Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Академики изучают Каббалу

17 января 2004 год в Москве в Центральном Доме ученых прошла масштабная научная дискуссия на тему «Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации», собравшая крупнейших представителей научной элиты. Тема дискурса была связана с поиском новых форм междисциплинарного взаимодействия представителей разных научных направлений.

Сегодня многие ученые убеждены в необходимости формирования новых исследовательских программ объединяющих в себе естественно-научное и социо-гуманитарное направление. Дефицит конструктивных идей в этой области повсеместно признается, и одним из первых шагов к сближению гуманитарной и технократической сферы стало приглашение в Москву ученого-каббалиста Михаэля Лайтмана, редактора 26-томного издания "Наука каббала".

В заседании Круглого стола московском доме ученых приняли участие выдающиеся представители российских академических кругов, лучшие силы Института философии РАН (российской академии наук) и РАЕН (российской академии естественных наук), ученые с мировыми именами академик С.П.Капица, директор международного Института теоретической и прикладной физики академик Акимов, зав. сектором Института философии РАН академик Буева, ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук и многие другие.
Одной из основных тем обсуждения стала возможность применения каббалистической методики постижения мира, к современной научной практике. В 2003 году академик Сергей Капица вместе с членом-корреспондентом РАН Сергеем Курдюмовым и заместителем директора Института прикладной математики им. Келдыша Георгием Малинецким получили премию правительства РФ за работы по прогнозированию будущего с использованием современной методологии нелинейной математики и синергетики. Как выяснилось, эта чисто академическая работа имеет непосредственное отношение к разговору о древней методике постижения высшего – Каббале.

«Для выживания человечества необходимо научиться думать не только системно, но и междисциплинарно», - утверждает академик Капица. – «Скажем, все действующие политико-экономические модели необходимо пересмотреть с точки зрения строгой математики. XXI век принесет серьезные изменения в интеллектуальной традиции и потребует синтеза исторического, технологического и духовного знания. Поэтому я совсем не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теоретической физики Ландау и 26 томов классической каббалы. Человек, как говорят не поэты, а физики, это пепел погасших звезд. Все химические составляющие нашего тела сформировались в результате ядерных реакций во время образования Вселенной. А ведь 95% материи Вселенной находятся в неизвестном нам состоянии. В эпоху глобализации становится общим местом то, что наука уже не может развиваться без понимания целостности мира».

Именно целостная система мироздания и является предметом изучения Каббалистов. Как пояснил Михаэль Лайтман в своем докладе, - на протяжении столетий язык описания взаимодействия между высшим информационным полем и происходящим на земле был языком метафор (т.е. легенд и сказаний) сегодня, когда развитие человечества позволяет объяснять происходящее естественно-научным языком, Каббала становится полноценной и фундаментальной научной дисциплиной со своей методологией и предметом изучения, которая не только описывает законы мироздания, но и позволяет использовать их во благо человечества.

Доклад Михаэля Лайтмана вызвал огромный интерес российских ученых.
Заведующая сектором Института философии академик РАО академик Людмила Буева считает, что «Каббала – это не только особая система языка, приспособленная для того, чтобы описывать явления и формулировать идеи, но и специфический код, который на столетия превратил Каббалу в «сокрытое учение» для узкого круга достойных и избранных. Именно по этой причине, разошлись пути каббалистов и Платона, который долго занимался каббалой, но брал в обучение и «недостойных» учеников. Соотношение рационального и иррационального в науке будет расширяться - утверждает Людмила Пантелеевна - И, может быть, Каббала знает о человеке больше, чем официальная наука».

«Со времен Ньютона ученые расходились по разным направлениям, - говорит ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. - Но сейчас ученые из атомов складывают новые материалы с заданными свойствами - кто скажет, где физик, где химик, а где геолог? Изменяется научная парадигма, вновь наступает век синтеза знания - в том числе и духовного, а значит век новых форм и методов познания».

По обоюдному мнению собравшихся дискуссию на тему рационального и иррационального в науке решено продолжить, а отвечая на вопросы журналистов, которых интересовало не только научное настоящее, но и общечеловеческое будущее, Михаэль Лайтман сообщил, что к 2020 году нынешние государственные границы начнут размываться и со временем понятие государства в его нынешнем значении исчезнет. США изменятся под влиянием южноамериканской экспансии и центр мира переместится в район Юго-Восточной Азии, а Израиль потеряет политическую и военную мощь, но останется духовной столицей мира.
«Мне будущее человечества представляется очень хорошим. - сказал на последок ученый-каббалист Михаэль Лайтман. - Конкретные сроки и события называть трудно, многое зависит от того, как будут вести себя люди, но, в конце концов, каждый человек сумеет подняться до уровня высшей альтруистической силы.»

 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)