Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Наука, каббала и глобализация

Последнее время в разных концах планеты, представители различных научных школ, заявляют по-сути одно и тоже. Современная наука все больше идет по пути технологизации и развития узких направлений, создавая сотни тысяч систем и технологий, отвечающих на вопросы, как действовать в том или ином конкретном случае, но никак не создающие целостной картины. А жизнь требует именно целостности.

Наука и ее предел

Как ни странно, вопросы такого рода, адресуемые больше к философам и теологам нежели к ученым звучали не так давно на конференции «Обогащение форм научного знания в эпоху глобализации» проходившей в Москве и собравшей лучших представителей технократической элиты России и Израиля. В начале XXI века, когда цивилизация столкнулась с вызовами, которые она не в силах не предугадать, не предотвратить, когда развитие определяется геометрической прогрессией и управлять этим процессом уже не возможно, когда познавая все больше и больше официальная наука все чаще заявляет о том, «как мало мы знаем», в этой ситуации ученые, политологи, экономисты пытаются создать системы управления происходящим, ответить, наконец, на вопрос: «В чем причина?», и найти новые методики позволяющие идти дальше по пути цивилизационного развития.

Последнее время в разных концах планеты, представители различных научных школ, заявляют по-сути одно и тоже. Современная наука все больше идет по пути технологизации и развития узких направлений, создавая сотни тысяч систем и технологий, отвечающих на вопросы, как действовать в том или ином конкретном случае, но никак не создающие целостной картины. А жизнь требует именно целостности. Ведь не случайно основные открытия конца XX начала XXI века происходили на стыке наук, именно там, где ученые пытались обобщать и выходить за рамки узких, привычных представлений.

И как бы торжественно и значимо не выглядели ряды нобелевских лауреатов, какая бы впечетляющая картина технологических достижений не поражала наше воображение, ученые не устают повторять: «Сейчас мы меньше, чем во времена Сократа, в состоянии ответить на вопрос: «Что есть знание?». И эпоху нашу технократическую в сетях тотальной глобализации не смотря на весь технический прогресс следовало бы назвать эпохой обогащения представлений человечества о собственном НЕЗНАНИИ.

Глобализация в научном познании

Научные доклады звучавшие на заседании Круглого стола в Центральном Доме ученых 17 января были посвящены прежде всего поискам новых форм междисциплинарного взаимодействия представителей различных направлений научного знания. Дефицит конструктивных идей в этой области сейчас проявляется со всей очевидностью, и почти повсеместно признается тот факт, что современная наука, для того, чтобы оставаться действенной в эпоху глобализации и невиданного прежде стирания границ, должна выйти за свои формальные пределы.

Именно поэтому в научном диспуте выдающихся представителей российских академических кругов, таких ученых с мировыми именами как С. П.Капица, В. И. Аршинов, П.Б. Баум, С. П Курдюмов, П.П.Горяев, В.Н. Катасонов, Л.П.Буева, М.В. Ковальчук и др. приняли участие ученые-каббалисты, и доклад Мхаэля Лайтмана редакора 26-томного издания "Наука Каббала" был встречен с небывалым интересом.

Еще в конце 2003 года, академик Сергей Капица вместе с членом-корреспондентом РАН Сергеем Курдюмовым и заместителем директора Института прикладной математики им. Келдыша Георгием Малинецким получили премию правительства РФ за работу в области прогнозирования будущего с использованием современной методологии нелинейной математики и синергетики. Как выяснилось, эта чисто академическая работа имеет непосредственное отношение к разговору о древнем каббалистическом учении, которое, как считают ученые, никак не связано с мистикой и оккультизмом, но представляет собой науку, имеющую собственный предмет и методологию.

На определенном этапе, выйдя к естественным границам общепризнанного научного знания, российские ученые поняли, что дальнейшее развитие лежит в области взаимодействия с надматериальным описать которое, языком технологического мира, языком силовых полей и логики физического взаимодействия можно с помощью Каббалы.

«Для выживания человечества необходимо научиться думать не только системно, но и междисциплинарно», - утверждает академик Капица. – «Скажем, все действующие политико-экономические модели необходимо пересмотреть с точки зрения строгой математики. XXI век принесет серьезные изменения в интеллектуальной традиции и потребует синтеза исторического, технологического и духовного знания. Поэтому я совсем не исключаю, что рядом будут стоять 10 томов теоретической физики Ландау и 26 томов классической каббалы. Человек, как говорят не поэты, а физики, это пепел погасших звезд. Все химические составляющие нашего тела сформировались в результате ядерных реакций во время образования Вселенной. А ведь 95% материи Вселенной находятся в неизвестном нам состоянии. В эпоху глобализации становится общим местом то, что наука уже не может развиваться без понимания целостности мира».

В своем докладе «Глобальная демографическая революция и будущее человечества» академик Капица указал на тот факт, что исторический период, когда население планеты, составляющее 10 миллиардов человек (ранее эта демографическая сумма охватывала десятки тысячелетий), ныне максимально сжался - до продолжительности жизни одного человека. «Мы переживаем величайшую демографическую революцию и тесно связанную с ней глобализацию современного мира. Сегодня мало кто станет возражать, что последние 30 лет в мире происходили кардинальные изменения, охватившие не только сферы хозяйства, экономики и политики, но и фундаментальные основы воспроизводства человека как биологического и антропологического типа, а вместе с тем практику науки, образования и мышления. В новом глобальном пространстве время ускоряет свой бег. То, на что раньше уходили месяцы и годы, можно сделать за считанные дни. Процесс глобального взаимодействия интенсифицируется, приобретает невиданную ранее динамику. Пространство общественного бытия уплотняется и перемешивается, становясь более однородным. И поэтому сейчас историческое, технократическое, духовное развитие - результат коллективного взаимодействия всех людей на планете. Ни одну страну, ни одно событие нельзя рассматривать в отрыве от всего мира, от целостной картины».

Каббала и научный дискурс

Именно необходимость целостного видения мира объединяет ученых, вышедших на передовые рубежи современной науки, и каббалистов, развивающих собственную методологию познания Вселенной. Не случайно именно сейчас в США государственный грант в 27 млн долл. выделен профессору Дэниелу Мэту из Стэнфорда на перевод с арамейского языка книги "Зоар" с комментариями ученых-каббалистов.

В своем докладе «Каббала как объяснительный принцип мироздания», Михаэль Лайтман пояснил, что по мере развития цивилизации наука Каббала не меняя сути видоизменяла лишь форму описания в соответствии с исторической эпохой. На протяжении многих столетий она оставалась метафорическим изложением принципов управления высшего информационного слоя нашим миром, каждое событие в котором является следствием определенного сигнала. Задача же человека состоит в изучении этого информационного слоя и позитивном применении этих знаний в жизни.

Борис Пастернак говорил, что метафора – это колоссальный ускоритель сознания. Метафорический язык объясняющий суть духовного учения близок к идеальному. Именно поэтому в предшествующих Ари каббалистических источниках, знания излагаются в метафорическим виде, языком сказаний, притч и аллегорий. Но, начиная с книг Ари, родоначальника лурианской школы, каббалистическое учение описывется уже вполне научными понятиями, языком цифр, графиков, схем.

Сегодня же Михаэль Лайтман продемонстрировал ученым наиболее современную систему описания каббалистической методологии познания мира и управления его законами, с соответствующим предметом изучения, языком, понятиями. Выступление вызвало огромный интерес присутствующих и серьезное дальнейшее обсуждение.

Заведующая сектором Института философии академик РАО академик Людмила Буева считает, что «Каббала – это не только особая система языка, приспособленная для того, чтобы описывать явления и формулировать идеи, но и специфический код, который на столетия превратил Каббалу в «сокрытое учение» для узкого круга достойных и избранных. Именно по этой причине, разошлись пути каббалистов и Платона, который долго занимался каббалой, но брал в обучение и «недостойных» учеников. Соотношение рационального и иррационального в науке будет расширяться - утверждает Людмила Пантелеевна - И, может быть, Каббала знает о человеке больше, чем официальная наука».

«Со времен Ньютона ученые расходились по разным направлениям, - говорит ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. - Но сейчас ученые из атомов складывают новые материалы с заданными свойствами - кто скажет, где физик, где химик, а где геолог? Изменяется научная парадигма, вновь наступает век синтеза знания - в том числе и духовного, а значит век новых форм и методов познания».

В свою очередь академик Капица провел параллели каббалистической теории с современной физико-математической моделью, которая является открытой системой мировосприятия. Теория, предложенная М.Лайтманом, по мнению С.П.Капицы могла бы быть названа «новой теорией познания», адекватной реалиям 21 века.

В этой связи участники круглого стола единодушно решили вернуться к обсуждению возможности соединения современного официального научного знания и древней каббалистической традиции постижения и продолжить дискуссию на более широком общественном и научном уровне. Что же касается первых выводов, то необходимость поиска новых форм научного познания не вызывает сомнения ни у кого.

Эпоха новых форм научного познания

Наступает новая эпоха. Пространство частной и публичной жизни обретает третье измерение, меняющее привычную систему координат. Из плоскостного оно становится сферическим, позволяющим прокладывать новые пути, быстро и легко налаживать коммуникации между различными частями земного шара. Геометрический образ глобализации удачно найден Пьером Тейяром де Шарденом в формулировках типа "мир, который свернулся" (unmonde, quis’enroule). Мир действительно лишается границ, утрачивают былое значение территории и расстояния, пространство взаимодействия начинает обретать иные очертания, требуя от ученых нового видения.

Вопреки утверждениям позитивистов и неопозитивистов, фундаментальные научные концепции формируются не на основе опыта, а на основе умозрительных конструкций – как метафизические категории. Умозрительные метафизические основоположения, лежащие в основе всякого научного знания, ныне нуждаются в смене парадигмы и расширении границ, смене методов получения знаний. Глобализация подрывает основы "островного сознания" как в политике, так и в науке.

В этой связи Каббала описывающая причинно-следственные связи и общие законы мироздания безусловно относится к сфере наук фундаментальных. С давних времен было известно, что тот, кто занимается постижением этого «сокрытого учения», открывает глобальный мир, преодолевая узость собственной психики, племенных предрассудков, временных и пространственных ограничений. Каббала - это методика постижения скрытой от человека, но управляющей всем области мироздания. Эта методика позволяет понять общую структуру мироздания, законы его функционирования, его цель, причинно-следственные связи.

И в качестве науки, Каббала тем выгодно отличается от современных академических дисциплин, что видит мир в системной целостности и дает цельное мировосприятие, помогающее понять себя в этом мире, найти свой путь и приоткрыть врата пока еще недоступного знания.

Каббала – не является достоянием только еврейского народа. Выражение Торы: «Тора ло оверет бе еруша» - «Тора не передается по наследству» - по отношению к сегодняшнему развитию Каббалы, звучит как никогда актуально. Именно эта наука способна стать общемировой, объединяющей методологией современного научного знания.

В эпоху смены миропредставлений, новые подходы к научным исследованиям, в том числе такой как наука Каббала, представляют безусловный интерес для выявления законов, определяющих тенденции современных глобальных процессов, пути развития научного познания и цивилизации.

 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)