Kabbalah Science 
Kabbalah Science
Kabbalah Science

Основные положения

«Каббала есть ничто иное, как полная и достаточная информация об основах мироздания, которые в их нисхождении по причинно-следственной цепочке, подчиняющейся постоянным и неизменным законам, соединяются для достижения цели мироздания, определяемой основателями данной науки, как раскрытие первопричины творениям в этом мире».

Из вышеприведенного следует, что предметом каббалы как науки является изучение цели существования мироздания.

Список статей

Наука каббала - методика познания мира и человека

Мы познаем мир, как известно, с помощью наших органов чувств. Мы – как черный ящик, который воспринимает только то, что в него входит снаружи. А вернее в этот ящик не входит ничего, а только воздействует на него, «давит», и он на это реагирует.

Дальше...

Каббала как современное учение

У многих вызывает сомнение, является ли наука каббала действительно наукой. Относить ли ее к области естественных наук, исследующих природу окружающего мира, как физика, химия, биология, или ее следует определить в разряд наук гуманитарных, как философия, психология и т.д.? Быть может, это совершенно иная, особая наука, не поддающаяся традиционной классификации, поскольку требует от своего исследователя не просто знаний, а обладания особым свойством, которое не дано человеку от рождения?

Дальше...

Суть науки каббала

Итак, для того чтобы окончательно развеять все мифы о каббале и подойти к изучению этой науки как к источнику всех наук, мы должны в достаточной мере выяснить суть самой этой науки. В противном случае изучение связей каббалы с другими областями знаний будет фрагментарным и лишенным основы.

Дальше...

Язык каббалы: основы терминологии

Бытует мнение, что, так как каббала исследует характеристики мироздания, являющиеся корневыми даже для таких базисных категорий нашего мира, как пространство, время, движение, и выходящие за рамки воображения человека, ученые-каббалисты используют в качестве терминов абстрактные обозначения. В действительности же положение в изучаемой нами науке совершенно обратно представленному выше мнению. Каббала, будучи не только и не столько инструментом исследования, сколько практическим методом, использует имена, названия и термины, только лишь при условии реального соответствия объектам и явлениям, которые они обозначают.

Дальше...

Отличие каббалы от религии

Религия считает, что Творец меняет свое отношение к человеку в зависимости от действий человека, а наука каббала считает, что высшая сила неизменна, и действия человека ее не меняют, но действия человека меняют его самого, и поэтому он уже по-иному воспринимает высшее управление: если изменяется к большему подобию Творцу – ощущает Его как более благостного к себе, а, изменяясь к большему отличию своих свойств (получения) относительно свойств Творца (отдачи), ощущает, будто Творец стал относиться к нему более негативно.

Дальше...

Сравнительный анализ каббалы и философии

Если начать проводить сравнительный анализ каббалы и философии, то можно сказать, что обе эти науки занимаются изучением существующей реальности. Однако наука каббала судит о той реальности, которая явно открывается, о той действительности, которую человек раскрывает в своих органах чувств – либо в уже существующих, физических органах ощущения, либо в дополнительном органе, называемом «духовным органом ощущения» или «душой». То есть раскрытие происходит либо в пяти органах чувств, либо в шести.

Дальше...

Предисловие к книге "Уста Мудрого"

Каббалисты считают, что изучать науку каббала обязан каждый человек, потому что если он не изучил ее, вынужден будет снова придти в этот мир, чтобы изучать эту науку. Чем же наука каббала отличается от остальных наук, если ею должен овладеть каждый, а если не овладеет, считается, будто бы зря прожил в этом мире? Почему совершенство человека зависит от изучения науки каббала?

Дальше...
 
Kabbalah Science © 2007 - All rights reserved.
Сайт Международной Академии Каббалы (карта)